6 июля 2006 в 10:11 1996 0

Зидан вывел сборную Франции в финал ЧМ-2006

Сборная Франции стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу, переиграв в полуфинальном матче Португалию – 1:0.

Единственный мяч на 33-й минуте с пенальти забил Зинедин Зидан. В решающем матче турнира, который состоится 9 июля в Берлине, Франция встретится с Италией. Португалия и Германия оспорят третье место.

Всю игру можно разделить на две части – до и после гола французов. В первые полчаса ни одна из команд не имела преимущества, хотя атаки португальцев получались более острыми за счет опасных дальних ударов. На 33-й минуте Рикарду Карвалью нарушил правила против Тьерри Анри в собственной штрафной, и арбитр встречи Хорхе Ларрионда (Уругвай) назначил пенальти. Зидан пробил в левый от себя угол и открыл счет – 1:0.

Португальцы пытались играть в атаке активнее, но защитники и хавбеки сборной Франции уверенно справлялись со своими оппонентами. После перерыва счет мог удвоить Тьерри Анри. Форвард "Арсенала" оторвался от Фернанду Мейры и "пробил" вратаря Рикарду, но мяч от руки голкипера покатился мимо ворот.

У португальцев мог отличиться Педру Паулета, однако он немного не попал в ближний угол ударом с разворота. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Луиш Фигу. Капитан команды не воспользовался ошибкой Фабьена Бартеза, не удержавшего мяч после подачи со штрафного, но Фигу, направляя снаряд в дальний угол, послал его выше ворот.

В концовке сборная Португалии подала несколько угловых (в чужую штрафную пришел даже вратарь Рикарду), но французы смогли отбиться – 1:0. Таким образом, 9 июля в финале Кубок мира разыграют Италия и Франция. Участниками матча за третье место (8 июля) стали Германия и Португалия.