13 февраля 2009 в 14:06 1016 0

Уйти с последнего места не получается

В Брянске состоялись игры второго тура полуфинальной серии Чемпионата России по волейболу первой лиги «Б» среди мужских команд.

Орловская дружина «ОрелГТУ-ШВСМ» не смогла оказать достойное сопротивление своим оппонентам и проиграла все свои встречи с одинаковым счётом 0:3. Но если с признанным лидером, тульским ВК «Левша» им. Фризена, соперничать было непросто всем командам, то постараться взять хотя бы партию с другими полуфиналистами, вполне было по силам.

В первом поединке против туляков «ОрелГТУ-ШВСМ» выглядел прилично. Чёткая игра нашего пасующего придала уверенности всей команде, и даже в одной из партий орловцы долго вели в счёте, но мастерство лидера взяло верх и «Левша» выиграл в трёх партиях.

В матче с Брянском упорная борьба завязалась в первом же сете. Долгие розыгрыши мяча, удачная игра в обороне – вот отличительные черты этого отрезка игры. Но в концовке нервы покрепче оказались у хозяев, и они повели в этой встрече. Однако катастрофический процент брака на подаче, не позволил «технарям» оставить за собой какую-либо из партий. Итог 3:0 в пользу соседей.

– Основной компонент, над которым нам нужно упорно работать – это, безусловно, подача, –  прокомментировал результаты второго тура капитан «ОрелГТУ-ШВСМ» Алексей Берестов. – Если посмотреть статистику, то в каждом матче мы «заваливаем» по 20 подач. Это очень много. Но что странно: на тренировках вроде получается всё, как приходить время игр – подачи «сыпятся» почти у всех. Излишнее волнение – не спутник успеха.

Против «Локомотива-СВРЗ» из Саранска орловцы вышли с боевым настроем. Сосед по турнирной таблице был вполне по зубам орловской команде. После неудачного первого сета во втором, казалось, «технари» поймали удачу за хвост, имея 24 :23 на своей подаче. Но умудрились уступить в этой партии. Доигрыш третьего сета шёл на тай-брейке, но и здесь фортуна отвернулась от орловцев.

Таким образом, после двух туров лидерство по-прежнему у ВК «Левша» им. Фризена, который уже обеспечил себе выход в финал, а «ОрелГТУ-ШВСМ» пока замыкает турнирную таблицу. «Технарям» будет сложно бороться за вторую путёвку в финальную часть, но, по словам нашего капитана, основная задача сейчас не считать очки, а бороться за победу в каждом матче, в каждой партии. Чего и желаем орловским волейболистам в следующем туре, который пройдёт с 28 февраля по 1 марта в Туле.