11 февраля 2009 в 13:57 1226 0

Отстрелялись ровно, но без блеска

Орловские спортсмены вернулись с Чемпионата России по стрельбе из пневматического оружия, который проходил со 2 по 8 февраля в Санкт-Петербурге.

Это были ключевые соревнования для отбора на стартующий в конце февраля Чемпионат Европы. На турнир съехались сильнейшие стрелки со всех регионов России. В орловской команде – большинство воспитанников школы высшего спортивного мастерства, а также СДЮШОР №1. Тренеры вправе были рассчитывать на удачное выступление лидеров нашей команды – мастера спорта Алексея Гнидченко и 6-ти кратного чемпиона Мира Алексея Братчикова. Однако,  в упражнении МП-6 в стрельбе из малокалиберного пистолета на 50 м Гнидченко стал восьмым, а из пневматики на 10 м он занял 25 место из 60 участников, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Наш юниор Олег Рощупкин в этом упражнении стал 33-м, а восходящая звезда Иван Хрыков отстрелялся на 42-ой позиции.

В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени из 60 выстрелов Алексей Братчиков показал только семнадцатый результат. С 555 очками двенадцатым финишировал воспитанник ШВСМ Александр Ручкин. А вот мастеру спорта Алексею Переплётову всего 4 баллов не хватило, чтобы стать бронзовым призёром Чемпионата России. В этом же упражнении из 40 выстрелов орловец ещё ближе был пьедесталу.

– Что-то не пошло на этих соревнованиях, – объясняет не очень удачное выступление Алексея Братчикова руководитель регионального отделения Стрелкового союза России Павел Суханов. – После феноменального выступления в Чехии на Чемпионате мира, мы наблюдаем некий спад, это нормально для спортсменов. Главное, что мы сейчас поддерживаем стабильный уровень. Руководство Стрелкового Союза о нашей школе пулевой стрельбы знает и включает в состав российской сборной орловских стрелков. Но на данном этапе на Чемпионат Европы поедут сильнейшие, занявшие призовые места.

Свой результат подтвердила студентка училища олимпийского резерва мастер спорта международного класса Анна Суханова. Из малокалиберной винтовки на 50 м она выбила 586 очков и показала шестой результат, а в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м в положении стоя Анна заняла 12-е место. Но тягаться с соперницами было непросто: победительницы нынешнего Чемпионата России выбивали результаты рекордов мира и Олимпийских игр. Реальный шанс поехать на Чемпионат Европы представился воспитаннице СДЮШОР №1 Софье Варниковой. Среди взрослых спортсменок она заняла 11-е место, при этом показав неплохой результат среди юниорок. Если её уровень окажется достаточным для международных соревнований, то мы увидим орловчанку на европейском турнире.