26 февраля 2009 в 15:59 972 1

До конца остался один тур, а чемпион уже известен

В чемпионате области по мини-футболу состоялись решающие матчи, которые выявили победителей, и в оставшихся встречах определится только итоговая расстановка всех команд.

В борьбе за медали, как и ожидалось, состоялись упорные поединки. В споре мини-футбольных дружин «Инсайт-ИТА» и второй команды «Командора» за всё время матча так и не удалось выявить сильнейшего. Равенство играющих команд было во всём: и по количеству забитых мячей (даже к перерыву на табло красовался счёт 2:2) и по числу нарушений, и по игровым возможностям. За 7 минут до конца встречи игроки «Инсайт-ИТА» вышли вперёд, но не смогли удержать минимального преимущества, пропустив ответный гол под занавес матча. Итог поединка 3:3.

Но истинные поклонники мини-футбола с нетерпением ожидали главного противостояния дня между «Командором-1» и «АЛРОСОЙ». Напомним, что на первом этапе лидеры орловского мини-футбола последних лет командорвцы проиграли сопернику 5:6. Поединок начался с мощного натиска «АЛРОСЫ», и одна из атак завершилась точным ударом в ближний угол ворот «Командора» уже на исходе третьей минуты. Подопечные Михаила Берникова смогли отыграться в середине первого тайма, но низкая реализация голевых моментов не позволила рассчитывать на большее. К перерыву соперники ещё по одному разу успели обменяться острыми уколами – 2:2. Начало второй двадцатиминутки повергло болельщиков «Командора» в шок. В первой же атаке «АЛРОСА» выходит вперёд, а ещё через 4 минуты закрепляет успех 4:2. Интрига в этом матче закручивается благодаря точному удару командоровца в «девятку». На площадке идёт вязкая, а порой грубоватая игра, страсти накаляются. И вот уже за 8 минут до конца поединка двухминутный штраф получает футболист «АЛРОСЫ»,  а его команда остаётся в меньшинстве. Однако испытание удалением игроки выдержали, и зрела маленькая сенсация. Но за 4 минуты до конца матча «Командор-1» сначала сравнивает счёт, а затем ставит победную точку в этой встрече 5:4.

– Радует, конечно, что победили, но было непросто, – прокомментировал результат игры президент команды «Командор» Михаил Берников. – Сейчас команда на спаде, много болеющих игроков, от этого нарушены игровые связи. Под конец даже не верилось, что удачно всё так закончится. К тому же против такой вязкой команды, как «АЛРОСА», которая всё время проводит в обороне, играть всегда тяжело.

Наставник «АЛРОСЫ» Павел Фабричный, не присевший за весь матч, на скамейку и активно подбадривавший своих игроков, был более консервативен в оценках.

– «Командор» – очень сильная команда и в каждом поединке с ними очень тяжело играть. Сегодня мы могли победить, но где-то сыграло свою злую шутку невезение, а где-то мастерство соперника, мячик круглый, так получилось. Хотя мы, конечно, стремились к победе и все игроки были заряжены на борьбу и сыграли в полную силу. Красная карточка, показанная нашему игроку, наверное, была лишней, хотя дабы не накалять страсти, возможно, это было к лучшему.

Этой победой «Командор-1» досрочно оформил своё чемпионство в областном турнире по мини-футболу, остальные места в лидирующей группе определяться в последнем туре. Также стал известен чемпион второй лиги – это команда «Гамма».

• pas245
    Поэтому и получили в 2-х играх от АЛРОСЫ 10 мячей
    Жаль в среду пресса не присутствовала на игре 2-х Командоров, когда они нагло скатали вничью 8:8, наплевав на всех зрителей