25 августа 2022 в 17:33 2234 0

В Орле впервые прошли всероссийские соревнования по сумо

20-21 августа ТМК «ГРИНН» принимал первенство России по сумо среди юношей и девушек в возрастной категории до 15, до 17 лет.

На церемонии открытия соревнований состоялось чествование легенды российского спорта Геннадия Калеткина – заслуженного тренера СССР по дзюдо, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, которому 20 августа исполнилось 80 лет. Геннадий Калеткин много лет готовил резерв для национальной сборной по самбо и дзюдо и стоял у истоков развития борьбы сумо в нашей стране. Самые яркие победы российских сумоистов на международной арене связаны с его именем.

За медали боролись свыше 500 спортсменов из более чем двадцати регионов, в том числе из Крыма. Восемь сумоистов представляли Орловскую область.

Абсолютными победителями всероссийского турнира стали сумоистка из Татарстана Виринея Максимова и атлет из Тывы Ай-Демир Попуу.

Лучшим в составе сборной Орловской области стал Кирилл Салихов в весовой категории 70 кг, уступивший будущему победителю первенства России.

Президент РОО «Федерация сумо Орловской области» Сергей Скабелкин:

– Благодарен федерации сумо России за доверие в проведении первенства страны в Орле. Наши спортсмены в основном пришли в сумо из смежных дисциплин – греко-римской борьбы, грэпплинга, армейского рукопашного боя. В сумо на первую роль выходят физическая сила, техника, запрещены удары. Сегодня в Орле почти сорок спортсменов занимаются сумо, с ними работают два тренера, год назад была создана федерация сумо Орловской области. Мне лично понравился вид спорта, четыре года назад увидел соревнования, вышел на контакт с федерацией и решено было развивать его у нас. Это динамичный спорт, где нет права на ошибку.

В общекомандном зачёте среди юношей и девушек до 15 лет первое место заняла сборная Нижегородской области. На втором месте – сборная Московской области, третьими стали сумоисты из республики Тыва.

В зачёте первенства России среди юношей и девушек до 17 лет победу одержала команда республики Тыва. «Серебро» у сборной Нижегородской области, «бронза» – у атлетов из Москвы.