17 ноября 2022 в 17:46 2122 0

Орловские баскетболисты готовятся к очередным матчам

19-20 ноября в спорткомплексе ОГУ им. И.С. Тургенева пройдут игры Первенства ЦФО.

Старт двухнедельного перерыва венчал крупный домашний турнир в рамках Студенческой лиги РЖД. Напомним, что в Орёл приехали 5 команд: МГАФК, Минск, БелГАУ, Тверь-Политех и Военмех. Орловцы сразились с баскетболистами Санкт-Петербурга, Белгорода и Малаховки.

Первый поединок против питерского Военмеха выдался весьма напряжённым. Гости без раскачки начали игру и смогли оторваться в счёте. Хозяева паркета бросились в погоню и наверстали упущенное к последнему отрезку встречи. Но концовка осталась за баскетболистами из северной столицы 74:67.

Родион Умратуллоев, игрок «ОрелГУ»:

— С соперником встречались впервые, у команды есть два явных лидера, которых мы пытались остановить, но не совсем получилось. Пропустили рывок в первой четверти, поэтому весь матч были в роли догоняющих. В конце четвертого тайма не смогли реализовать пару важных атак и позволили Военмеху выйти вперёд.

Второй матч студенты опорного вуза провели против баскетболистов Московской государственной академии физической культуры из Малаховки. Гости, как и подобает чемпиону лиги, сразу забрали нити игры в свои руки. Однако орловцы весьма достойно сражались и не отпускали соперника далеко. Но на последних минутах встречи скоростной темп и усталость сказались на хозяевах площадки и подмосковная команда одержала верх 108:78.

Алексей Борняков, тренер БК «ОрелГУ»:

— Ребята понимали, что предстоит тяжёлая борьба, так как выходили на площадку против многократного чемпиона. С учётом того, что ротация сейчас хромает, и это 14-й матч практически за месяц, отрезками мы играли достойно. Одну четверть забрали, за счёт чего приблизились к МГАФКу, но это лишь одна четверть, а выигрывать надо всё. Со стороны кажется, что ребятам не хватает выдержки, берём тайм-ауты, чтобы выдохнуть и начинается сумбур на паркете. Нам предстоит над этим работать. Есть ещё к чему стремиться, и ближайшие две недели мы будем использовать для того, чтобы исправить все ошибки.

Завершился домашний турнир для орловцев противостоянием с командой БелГАУ. Эмоциональный по накалу страстей матч напоминал спортивные качели, так как никто из соперников не хотел уступать в каждом единоборстве. В концовке поединка нервы стали сдавать у игроков обеих команд и посыпались фолы. Точнее в реализации штрафных бросков оказались хозяева паркета и вырвали победу 66:65.

Даниил Плотников, игрок «ОрелГУ»:

— Это наша 15-ая игра и, конечно, сражаться было очень тяжело. Тренер подготовил нас к тому, что соперник будет напористым и начнёт действовать в агрессивной манере. Но в первой половине нам не удалось их сдержать. Однако после перерыва и новых наставлений, мы вышли более заряженные и смогли догнать в счёте, а впоследствии и поменять цифры на табло в свою пользу. Конец матча был очень напряжённым, так как всё решалось на последних секундах. Белгород — хорошая команда, ребята молодцы, но их, я думаю, подкосили фолы, собранные лидерами. Ещё хочется выразить благодарность нашим болельщикам, так как эта победа была бы невозможна без них. Надеюсь, что каждый домашний тур будет сопровождаться такой шумной поддержкой. Она очень заряжает и мотивирует.

В эту субботу и воскресенье БК «ОрелГУ» примет в домашних стенах ещё одну команду-новичка в рамках Первенства ЦФО — БК «Тула».