26 января 2023 в 09:52 1324 0

Орловцы начали второй круг СХЛ с двух побед

21-22 января на Ледовой арене на Алроса хоккеисты ОГУ им. И.С. Тургенева принимали студентов из казанской Академии спорта.

Напомним, что ХК «ОрёлГУ» — новичок в Студенческой хоккейной лиге. Команда только в этом сезоне стартовала в дивизионе «Центр» этого популярного турнира. Соперниками орловцев в соревнованиях стали команды их Казани, Смоленска, Тамбова и Нижнего Новгорода. Всего за титул чемпиона лиги борется 21 команда в четырёх зонах.

В первом круге орловцы потерпели крупное поражение от казанских хоккеистов 3:7, что неудивительно, «Крылатые барсы» являются одними из лидеров дивизиона «Центр».

В стартовом матче хозяева площадки в конце первого периода неожиданно повели в счёте, распечатав ворота казанцев. Гости смогли не только отыграться в середине встречи, но и выйти вперёд. К исходу двух игровых отрезков на льду воцарилась ничья 2:2. А самую интригу поединка команды приберегли до финишного свистка.

Третий период в целом уверенно провели орловцы и смогли забросить две шайбы. Гости сократили отставание, а за 2 минуты до конца матча сняли вратаря в надежде спасти игру. Активные и самоотверженные действия орловских студентов заставили «барсов» заработать двухминутное удаление. И за минуту до финальной сирены орловцам удаётся от центра площадки поразить пустые ворота. 5:3 — заслуженная победа «ОрёлГУ» над одним из фаворитов чемпионата.

В ответном поединке обе команды показали зрелищный хоккей и голевую феерию, при этом хозяева льда уже на старте озадачили «Крылатых барсов», поведя в счёте 2:0. Более опытные казанцы смогли парировать удар, достаточно быстро отыгравшись. Но орловцы были неудержимы, раз за разом, выходя вперёд и заставляя команду Академии спорта быть всё время в роли догоняющих. Последний раз равную комбинацию цифры на табло показали при счёте 5:5. А дальше в течение заключительных десяти минут ХК «ОрёлГУ» закрепил свои претензии на викторию и во второй игре, одержав победу 8:5.

Двойной домашний успех орловцев, позволил студентам опорного вуза обойти соперников по турнирной таблице из Смоленска и прочно войти в зону будущих игр плей-офф.

Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru