19 апреля 2023 в 09:53 1376 0

БК «ОрелГУ» спустя 8 лет снова в Ласт-8 Лиги Белова

15-16 апреля на паркете СК ОГУ им. И.С. Тургенева четыре баскетбольные дружины выявляли сильнейшего для продолжения борьбы за главный трофей турнира «Лига Белова».

В мини-турнире сыграли БК «ОрелГУ», МГАФК-2 (Малаховка), РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) и ПНИПУ (Пермь).

В первом матче орловские баскетболисты принимали соперников из Пермского национального исследовательского политехнического университета. Пермяки без поражений прошли основную стадию турнира и напрямую попали в Ласт-32. Со старта обе команды показали зрелищную уверенную игру. Однако ближе к перерыву у ПНИПУ разладилось попадание трёхочковых бросков, орловцы же промахивались меньше и от четверти к четверти постепенно наращивали преимущество. Так встреча и докатилась до финальной сирены, которая зафиксировала победу «ОрелГУ» 82:51.

Алексей Борняков, главный тренер «ОрелГУ»:

— Выиграли — это уже хорошо. Вышли в Ласт-16. Но, если честно, по качеству игры было такое ощущение, что мы играем не 60-ю игру, а вторую. Ребята много сумбурили, были недопонимания и провалы в защите. В целом, забили своё и нанесли ПНИПУ первое поражение.

Артём Прялухин, игрок «ОрелГУ»:

— Игра понравилась, мы знали, что соперники идут без поражений, поэтому серьёзно на них настраивались. Вначале у нас долго не получалось оторваться в счёте, но в итоге довели игру до уверенной победы.

В борьбе за выход в Ласт-8 орловцы сошлись с командой Российского университета спорта «ГЦОЛИФК», в непростом матче с разницей в одно очко обыгравшей вторую команду Московской академии физической культуры 66:65.

По иронии судьбы 8 лет назад именно москвичи из РГУФКСМиТ (теперь «ГЦОЛИФК») преградили путь орловцам в следующую стадию Лиги Белова. В первом периоде соперники показали сосредоточенность и нацеленность на результат, порадовав болельщиков высокой результативностью. Ещё до перерыва хозяевам паркета удалось немного оторваться в счёте, благодаря набору своих очков и грамотной игре в защите. Однако во второй половине игры тренер РУС «ГЦОЛИФК» поменял установки, и команда смогла отыграть 20-ти очковое отставание. Дело шло к развязке и на последних минутах матча гости отметились фолами, за что были наказаны точной реализацией штрафных. Трудная виктория орловской команды 82:79 и БК «ОрелГУ» завоевал путёвку в Ласт-8.

Даниил Плотников № 18, игрок «ОрелГУ»:

— Сегодняшняя игра была похожа на безумие — максимально разные по накалу эмоции! От ощущений, что эта победа у нас в руках первую половину, до испуга, что можем вот-вот всё отдать на последних секундах, а также до ликования, когда смотришь за 6 секунд на табло и понимаешь: «Всё: это — победа, эта путёвка в Ласт-8 наша». Справились тяжело: был постоянный прессинг, много контактов, нереальные эмоции.

За выход в полуфинал турнира орловцы поспорят с действующим вице-чемпионом Студенческой лиги РЖД — сборной Уральского федерального университета (УрФУ).

Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru